VALHUBERT Jean-Marie (1764-1805)

Lot 404
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Général de brigade sous l'Empire. Ensemble de 3 documents dont: 1 P.S. Valhubert, Vandamme, etc. sur papier à en-tête imprimé de la République Française et portant le tampon de la 28e brigade de ligne, datée du 8 brumaire de l'an XII, camp de Saint-Omer, 1 page, in-folio, par laquelle le conseil d'administration du 28e régiment d'infanterie de ligne donne «congé de passe» au lieutenant Pierre Robert, âgé de 57 ans en précisant le détail de ses services ainsi que les campagnes auxquelles il a participé et les blessures qu'il a contractées, petites déchirures et pliures mais bon état; 1 P.S. Championnet, Charpentier, Souflet, Garnier, etc. sur papier à en-tête imprimé de la République Française et portant le cachet en cire rouge de la 132e demi-brigade d'infanterie, datée du 27 fructidor de l'an II, camp de (?), 1 page, in-folio, par laquelle le comité d'administration de la dite demi-brigade donne «congé absolu» au sergent Jacques A., âgé de 51 ans et entré au régiment le 21 octobre 1764. Présence d'un envoi autographe signé du conventionnel Gillet dans la marge gauche. Pliures et rousseurs mais bon état général; 1 P.S. Couturier, Schanenbourg, Zimmer, sur papier à en-tête imprimé de la République Française et portant un cachet en cire rouge illisible, datée du 25 fructidor de l'an V, Bitche, 1 page, infolio, par laquelle le comité d'administration du 2e bataillon de compagnie de grenadier donne «congé de retraite» au soldat Pierre Etienne Sauvage, âgé de 29 ans, blessé au combat à la suite d'une explosion de poudre. Pliures, petites déchirures et rousseurs mais bon état général.
Mes ordres d'achat