DOMMANGET Jean-Baptiste (1769-1848)

Lot 397
Estimation :
120 - 150 EUR
Général de brigade sous l'Empire. P.S. Dommanget, Klein, Joubert, Pasquet, etc. datée du 25 germinal de l'an VI, Bayeux, 2 pages, in-folio, par laquelle le conseil d'administration du 5e régiment de dragons donne «congé de réforme» au citoyen François Camusel, entré au régiment le 25 pluviôse de l'an II, suite à une «distension considérable dans l'articulation de la première phalange du pouce de la main droite avec l'os du métacarpe». Porte les cachets en cire rouge du 5e régiment de dragons et du général de cavalerie. Rousseurs et pliures mais bon état.
Mes ordres d'achat