CURELY Jean Nicolas (1774-1827)

Lot 395
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Général de brigade sous l'Empire. Ensemble de 4 documents dont: 1 P.S. Cureli, Vilhard, etc. datée du 29 décembre 1812, Klein Négro (?), 1 page, in-folio, listant les états de service du sous-lieutenant Jean Nuitens, né à Gand le 17 octobre 1786, pliures mais bon état; 1 P.S. René datée du 30 prairial de l'an IX, Alexandrie, 1 page, in-folio, nommant l'adjudant Bernard Danel au grade de sous-lieutenant du 3e régiment de dragons en récompense de ses états de service, porte le cachet en cire rouge de l'étatmajor général des armées, pliures mais bon état; 1 P.S. Sille et contresignée Pacthod datée du 14 floréal de l'an II, Paris, 1 page, in-folio, nommant le capitaine François Desprez au grade de chef d'escadron du 1er corps des hussards de la Liberté, pliures et petites déchirures mais bon état; 1 P.S. Milhand, Doppet, Durieu, etc. datée du 26 ventôse de l'an II, Villeneuve-sous-Elme, 1 page, in-folio, par laquelle le conseil d'administration du 4e bataillon du Mont-Blanc certifie que le sous-lieutenant Charles Thomas a été «congédié» le «23 frimaire pour cause d'infirmités qui l'empêchaient de pouvoir désormais continuer ses fonctions militaires», porte le cachet en cire rouge du 4e bataillon du Mont-Blanc, pliures et rousseurs mais bon état.
Mes ordres d'achat