LITTERATEURS - ARTISTES

Lot 323
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 50EUR
LITTERATEURS - ARTISTES
Ensemble de 9 envois dont: L.A.S. Champein adressée à M. A. de Garaudé, s. d., Paris, 1 page, in-8°, par laquelle il le remercie pour sa dernière lettre et en profite pour lui soumettre sa «mélomanie» en hommage à son frère décédé depuis peu, petites pliures mais bon état; 2 L.A.S. A. de St Georges adressées à M. Garaudé, s. d., s. l., 1 page chacune, in-4°, par lesquelles il lui offre des places et prend de ses nouvelles, petites pliures mais bon état; 1 L.A.S. Emile Barateau adressée à M. Garaudé et datée du «29 janvier», s. l., 2 pp., in-8°, par laquelle il le remercie pour son livre qui lui a fait «reparcourir l'Espagne» puis il se lance dans une description du pays en lui-même et de sa «civilisation», bon état; 1 L.A.S. E. Leverd adressée à M. Garaudé et datée du 6 février 1838, s. l., 2 pp., in-8°, par laquelle il le convie lui, son fils et sa nièce à une soirée dansante qu'il organise le «samedi 16 février», pliures et déchirures; 1 L.A.S. F. Duret adressée à M. Garaudé, s. d., s. l., 1 page, in-8°, par laquelle il le remercie «mille fois» pour le «charmant voyage» que Garaudé leur a procuré à lui et à M. Cherubini, pliures mais bon état; 1 L.A.S. Delestre-Poisson adressée à M. de Garaudé et datée du 1er avril 1840, s. l., 1 page, in-8°, par laquelle il lui demande d'accompagner un de ses amis dans l'écriture d'un morceau, légères pliures mais bon état; 1 L.A.S. H. Molle adressée à M. de Garaud, s d., s. l., 2 pp., in-8°, par laquelle il lui fait part de considérations personnelles, légères pliures mais bon état; 1 L.A.S. (signature illisible) adressée à M. Garaudé sur papier à en-tête du département de la Haute-Garonne et datée du 5 novembre 1811, Toulouse, 2 pp., in-4°, par laquelle l'auteur le remercie de sa dernière lettre et lui joint un petit poème en vers ainsi qu'un «volumineux recueil de romance», pliures et rousseurs.
Mes ordres d'achat