GENLIS Felicite de (1746-1830)

Lot 320
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Femme de lettre française. Ensemble de 5 envois adressée à M. de Garaudé dont: 1 L.A. lui demandant de venir voir Mme de Genlis «dimanche sur les 7 heures du soir ou mardi entre 6 et 7», s. d., s. l., 1 page, in-12°, pliures; 1 L.A. lui demandant de venir voir Mme de Genlis «dans la matinée depuis une heure jusqu'à 4», s. d., s. l., 1 page, in-12°, pliures; 1 L.A. datée du 19 octobre 1810, s. l., 1 page, in-8°, lui demandant s'il a «reçu la musique de Casimir Côme», rousseurs mais bon état; 1 L.A.S. D. Genlis, s. d., s. l., 1 page, in-4°, dans laquelle elle l'invite à venir chez elle «dimanche prochain» afin qu'ils «[causent] de sa méthode d'apprentissage des instruments», pliures et rousseurs; 1 L.A.S. D. Genlis datée du 3 décembre 1810, s. l., 1 ½ page, in-4°, par laquelle elle lui dit avoir reçu de «Casimir» la somme de 600 frs de «... toute neuve» puis elle fait allusion à des affaires qu'ils souhaitent conclure tous trois ensemble, pliures et rousseurs.
Mes ordres d'achat