COMPOSITEURS. Ensemble de 6 envois dont:... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
COMPOSITEURS. Ensemble de 6 envois dont: 1 L.A.S. Ambroise Thomas adressée à M. de Garaudé et datée du 21 décembre 1851, s. l., 1 page, in-8°, dans laquelle il le remercie et se dit flatté des sentiments de sympathie qu'il inspire à Garaudé, pliures mais bon état; 1 L.A.S. Writtg adressée à M. de Garaudé et datée du 14 juin 1850, Prague, 1 page, in-8°, dans laquelle il lui demande de lui faire parvenir 12 vocalises ou études caractéristiques de l'art du chant avec accompagnement de piano, pliures et rousseurs; 1 L.A.S. Daussoigne adressée à M. de Garaudé et datée du 29 août 1840, Liège, 1 page, in-4°, dans laquelle il accuse réception des 3 volumes que Garaudé lui a fait parvenir, et l'en remercie, pliures et déchirures; 1 L.A.S. Berton adressée à M. de Garaudé sur papier à entête du conservatoire de musique, et datée du 24 janvier 1833, Paris, 1 page, in-8°, dans laquelle il lui fait part de l'envie de son petit-fils d'obtenir la méthode de chant que Garaudé a mise au point, pliures mais bon état; 1 L.A.S. A. Choron adressée à M. de Garaudé sur papier à en-tête du conservatoire royal de musique classique de France, et datée du 18 décembre 1833, Paris, 1 ½ page, in-8°, dans laquelle il fait l'éloge de sa méthode d'apprentissage du chant mais dit qu'à son niveau il n'en a pas l'utilité pour ses élèves, pliures et rousseurs mais bon état; 1 L.A.S. Méhul adressée à M. de Garaudé et datée du 15 mars 1816, s. l., 2 pp., in-8°, dans laquelle il lui dit de ne pas craindre «de rencontrer un ennemi dans les deux personnes qui seront consultées», pliures mais bon état.
Mes ordres d'achat