PLEIGNIER Jacques, l'aine (1781- ?)

Lot 302
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 20EUR
L.A.S. Pleignier Ainé adressée au roi Louis XVIII et datée du 8 juillet 1816, Paris, 3 pages, in-8°, par laquelle il «implore et supplie» le roi de bien vouloir commuer la peine «terrible» à laquelle il est condamné «en celle de sa déportation ou de son bannissement», il fait par ailleurs amende honorable et avoue être l'auteur «d'une infâme proclamation» tout en soutenant que «[son] épouse, [ses] enfants et [lui] feront des voeux pour la conservation de vos jours et la prospérité de votre règne», pliures et petites rousseurs mais bon état.
Mes ordres d'achat