MOUSQUETAIRES DU ROI

Lot 299
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MOUSQUETAIRES DU ROI
NAPOLEON - TESTAMENT DE L'EMPEREUR. Testament et codicilles de Napoléon. Manuscrit, 36 pages, daté 1831, format in-8, broché sous couverture en papier rouge, en l'état, rousseurs, portant au revers de la couverture l'inscription «A la famille Crouzet à Chambly, copié textuellement sur le mémorial de Ste Hélène, publiés par le comte de Las Cases» signée par B. Crouzet. En fin du document l'auteur a ajouté sur la dernière page une apostille plus tardive: «Copié à Paris dans le Mémorial de Ste Hélène publié par Las Cases. Relu ce 21 mai 1891. 60 ans depuis ont passé, hélas, que d'évènements j'ai vu et subi depuis cette époque, la meilleure de ma vie. J'avais alors toutes les illusions aujourd'hui disparues sans retour».
Mes ordres d'achat