LOUIS Joseph-Dominique, baron (1755-1837)

Lot 292
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
L.A.S. Louis adressée à «mon illustre ami» et datée du 20 décembre 1836, Bry-sur-Marne, 1 page, in-12°, pliures mais bon état. On y joint un portrait gravé le représentant en buste, légèrement de trois-quarts. «Votre lettre jette du baume sur une playe bien douloureuse. Mon neveu dont la carrière militaire a été sans reproche se trouve la victime d'une vengeance sans exemple. Ses antécédents auroient pu le mettre à l'abry de pareilles inculpasions. J'espère que l'enquête fera ressortir cette affaire sous un autre point de vue, en attendant je suis bien malheureux, ma nièce qui n'est pas moins affligée que moi me charge de vous remercier de votre intérêt».
Mes ordres d'achat