JOMINI Antoine-Henri de (1779-1869)

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Baron d'Empire. Ensemble de 9 documents dont: 1 L.A.S. Général Jomini adressée à «Très aimable dame» et datée du «6/18 décembre», s. l., 2 pp, in-8°, par laquelle il s'excuse de n'avoir pu assister au mariage de Mademoiselle Corbisier, légères pliures mais bon état; 1 L.A.S. Général Jomini adressée à «Madame la Baronne» et datée du «1er may», s. l., 4 pp., in-8°, par laquelle il remercie son interlocutrice «du précieux souvenir qu'[elle a eu] l'extrême bonté de [lui] donner» et s'excuse de n'avoir pu lui formuler ses remerciements de vive-voix en lui expliquant les raisons de ce manquement, pliures et rousseurs mais bon état; 1 L.A.S. Général Jomini adressée à «Très aimable dame» et datée du «mercredi 24 mars», s. l., 1 page, in-8°, par laquelle il annonce à son interlocuteur qu'il ne pourra l'honorer de sa visite ce soir car «un violent rhumatisme au bras et à l'épaule [le] met hors d'état de sortir», légères pliures mais bon état. On y joint un exemplaire imprimé d'une circulaire du préfet de la Sarthe, J. Pasquier, datée du 27 juillet 1815, Le Mans, ainsi que son portrait gravé le représentant en buste; 1 L.A.S. le Bon de Vitrolles adressée à M. Jourdan et datée du 13 septembre 1826, s. l., 1 page, in-8°, par laquelle il invite son interlocuteur à passer chez lui «jusqu'à neuf heures et demi du soir», légères pliures et rousseurs mais bon état; 1 copie manuscrite du testament de Louis Eugénie Lucie de Fontenelles; 1 portrait gravé représentant Mirabeau en buste ainsi que certaines de ses citations.
Mes ordres d'achat