GILLET Pierre Mathurin (parfois Rene Mathurin)

Lot 278
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Conventionnel (1762-1795). P.A.S. Gillet, s. d., s. l., 2 pages, in-8°, dans laquelle il dresse la liste des pièces, récupérées ou données par des citoyens, lors des journées des 10 et 11 août 1792 telles que «5 livres 12 mares d'argenterie», «dix-huit clefs arrêtées sur un particulier qui s'évadait du château des Tuileries» ou encore «deux papiers tombant d'un secrétaire cassé en morceaux dans une des pièces du château des Tuileries» qui devront toutes être remises au Comité de Surveillance de la Municipalité. Rousseurs et petites déchirures mais bon état.
Mes ordres d'achat