MARIE, Baronne Vetsera (1871-1889). Portrait... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
MARIE, Baronne Vetsera (1871-1889). Portrait photographique représentant, posant en buste, la maîtresse de l'archiduc Rodolphe d'Autriche, qui trouva la mort à ses côtés à Mayerling, le 30 janvier 1889. Tirage photographique d'époque collé sur carton, datant de 1887, légèrement insolé. En l'état. H.: 15, 5 cm - L.: 10, 5 cm. Provenance: Collection du Comte Alexandre Edouarovitch Keller (1858- 1940), ambassadeur de Russie en Italie, ayant servi aux albums de la Noblesses de Russie publiés par Jacques Ferrand.
Mes ordres d'achat