SERVICE EN VERMEIL. Composé d'une théière,... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SERVICE EN VERMEIL. Composé d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot à lait, à décor repoussé de bouquets de fleurs retenues par des noeuds enrubannés, ornant de part et d'autre un blason gravé aux armes de la famille Ney d'Elchingen. Les prises sont à décor d'une pomme de pin au naturel, et les manches sculptés en ivoire. Légères usures, mais assez bon état. Travail français de la Maison Boin-Taburet à Paris. Poinçon titre: minerve après 1838. H.: 20, 5 cm; 16, 5 cm, 13 cm, 9, 5. Poids total brut: 1 k 760 grs.
Mes ordres d'achat