PALAIS DES TUILERIES. Presse papier fait... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
PALAIS DES TUILERIES. Presse papier fait à partir d'un élément en pierre provenant des ruines du palais des Tuileries, avec prise en bronze doré sur laquelle est gravée «Ruines des Tuileries». Porte au dos le cachet et l'étiquette signée par Achille Picard, certifiant que cet élément provient bien des Tuileries, et datée du 4 décembre 1882. Usures du temps. H.: 5 cm - L.: 13 cm - L.: 8, 5 cm.
Mes ordres d'achat