ECOLE FRANCAISE milieu du XIXe siècle

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
L'empereur Napoléon III et l'impératrice Eugénie. Paire de portraits en grisaille «tissés au métier Jacquard», en soie, les représentant en buste, posant légèrement de troisquarts. Conservés dans des encadrements postérieurs en bois doré, à décors sculptés. Bon état. A vue: H.: 15 cm - L.: 10, 5 cm. Cadre: H.: 38, 5 cm - L.: 34 cm. Voir illustration page 38. Reference: Chefs d'oeuvre de l'industrie lyonnaise pour l'exposition universelle de 1855.
Mes ordres d'achat