SACRE DU ROI CHARLES X. Livre de prières... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
SACRE DU ROI CHARLES X. Livre de prières et cérémonies du sacre de S. M. Charles X, publié par ordre de Mgr. l'Archevêque de Reims, Paris, Lefuel, 1825, broché, 172 p., couverture en papier gaufré ornée au centre du premier plat du monogramme en lettres d'or du roi. Usures du temps. H.: 15 cm - L.: 9, 5 cm. Provenance: cet ouvrage comme l'inscription manuscrite le précise: «appartenait à Sa Seigneurie le duc de Bellune [(1764-1841)], Pair de France, qui assista au sacre du roi Charles X en 1825».
Mes ordres d'achat