[PRINCESSE DE CONTI - CENDRE DE LOUIS XVI]. Ensemble... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
[PRINCESSE DE CONTI - CENDRE DE LOUIS XVI]. Ensemble de 2 envois dont: 1 L.S. Pasquier adressée au comte Beugnot, commissaire provisoire au département de l'intérieur, et datée du 21 avril 1814, Paris, 2 pp., in-folio, dans laquelle il lui fait part que durant le mois de «Ventôse an 13» une certaine «Amélie Gabrielle Stéphanie Louise de Bourbon-Conti, se disant fille naturelle du prince de Conti» avait chez elle une «urne en plomb qu'elle disait contenir les cendres de Louis XVI, de la Reine et de Madame Elisabeth de France, soeur du Roi» déposée depuis à la préfecture de Police, et à laquelle il joint «une copie du procès-verbal de la saisie qui en a été faite», pliures et mouillures mais bon état; 1 L.A. (possiblement du comte Beugnot) adressée au baron Pasquier, préfet de police de Paris, et datée du 30 avril 1814, Paris, 2 pp., in-8°, qui est une réponse au premier envoi et qui souligne que quand bien même ce dépôt «ne présente pas de grands caractères de vérité, un degré quelconque de probabilité suffit pour lui donner un très grand intérêt» et que par conséquent il convient de conserver précieusement cette urne, petites déchirures et rousseurs mais bon état.
Mes ordres d'achat