Tenture brodée indo-portugaise, XVIIe siècle,... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tenture brodée indo-portugaise, XVIIe siècle, taffetas cramoisi doublé d'un panneau de toile de coton formé de 3 lés cousus brodé au point de chaînette en soie verte de rinceaux fleuris peuplés d'oiseaux exotiques et cervidés; 4 fleurs épanouies convergent sur le centre, bordure à décor analogue, (tissu de fond dégradé, lacunes), 298 x 210 cm
Mes ordres d'achat