Partie d'une garniture de lit en damas jaune,... - Lot 71 - Coutau-Bégarie

Lot 71
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Partie d'une garniture de lit en damas jaune, remarquable passementerie, milieu du XVIIe siècle, damas à décor de grenades, palmes et fleurs stylisées s'entremêlant; passementerie d'origine conservée sur les pentes, (acc., certaines parties remontées avec passementerie postérieure); deux pentes, 210 x 42 cm, une autre 130 x 42 cm; 4 bonnes-grâces, 243 x 102 cm environ; une courtepointe, 185 x 116 cm, hauteurs des tombants: 60 cm. Reproduit en contre-fond et page 15
Mes ordres d'achat