Important ensemble de croquis de mode provenant... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Important ensemble de croquis de mode provenant du fonds des archives de la Maison Mirande, 1929 à 1935 environ, trois au cachet à l'encre de Doeuillet-Doucet, 19-20 rue de la Paix, vers 1929-1930. Quarante-quatre sur papier fort gris clair et 170 autres sur calque, la plupart au cachet de Mirande ancienne Maison Doucet datée de 1933 à 1935. D'une belle qualité d'exécution, réalisés à la gouache et à l'aquarelle sur trait de crayon, ces croquis sont le plus souvent renseignés sur une étiquette attenante. Ainsi, chacune des créations, des robes du soir haute-couture pour moitié, est dénommée, décrite assez précisément avec son prix de vente et présentée avec un ou plusieurs des échantillons d'étoffe et dentelle ayant servi à la réalisation, (bon état pour l'ensemble, quelques pliures, quelques étiquettes avec échantillons à réunir avec leur croquis), 27, 5 x 16 cm
Mes ordres d'achat