Documentation sur le costume féminin et masculin,... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
130 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
Documentation sur le costume féminin et masculin, 1850 à 1936 environ, 27 gravures de mode tirées de différents journaux dont 6 encadrées, principalement Second Empire.Le Printemps, contenant 25 gravure vers 1875 La Mode illustrée, 2 vol. 1875 et 1883 (manques), In-4°. Dix cartes postales illustrant le costume au XIXe siècle éditées par le Journal des Demoiselles. Modes anciennes, livret publicitaire offert par les Fourrures Max. igh-Life-Taylor, 7 catalogues bien illustrés en couleurs de 1904à 1923. Une soixantaine de planches de costumes pour homme et jeune-homme, vers 1930. Manteaux et tailleurs de la Femme chic, album de tendances, Hiver 1936
Mes ordres d'achat