La récréation au jardin, vers 1900 Eventail... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313.bis
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
La récréation au jardin, vers 1900 Eventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache dans le goût du XVIIIe siècle d'une vue de jardin où trois groupes se divertissent, les uns en jouant aux cartes, les autres en compagnie d'un enfant ou galantisant. Vases, portraits en médaillons sur les côtés. Le revers peint d'une scène de campagne dans des ruines. Monture en nacre repercée et dorée à décor de vases et de feuillages. Bélière. H.t. 24,3 cm- H.f. 12 cm
Mes ordres d'achat