Deux éventails, XIXe siècle *l'un, vers 1880,... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Deux éventails, XIXe siècle *l'un, vers 1880, monture en nacre repercée et gravée. Feuille en dentelle et soie peinte à la gouache d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. Signé en bas à gauche, en rouge «G. Goupy». Bélière, gland. H.t. 27 cm - H.f. 13,7 cm (monture TBE, usures de la soie.) *l'autre, vers 1860, monture en os, la tête recouverte d'une fine plaque de nacre. Feuille en papier lithographié rehaussé à la gouache d'une scène galante dans la campagne. Au second plan, chasse au filet. H.t. 27 cm - H.f. 13,5 cm (acc. et rest.)
Mes ordres d'achat