Boin-Taburet, bijoutier, Plumes d'autruches... - Lot 306 - Coutau-Bégarie

Lot 306
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Boin-Taburet, bijoutier, Plumes d'autruches noires, vers 1890 Monture en écaille blonde (chelonidae spp antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) ornée sur le panache un chiffre en argent rehaussé de diamants et rubis. Bélière. H.t. 43 cm (une plume décollée) Dans son coffret en cuir grenat, doublé de satin bordeaux, à décor de filets dorés en bordure extérieure, et de fleurs à l'intérieur. Sous le couvercle, nom du joaillier Boin Taburet 3 rue Pasquier à Paris. (TBE) N.B.: Emile Taburet, bijoutier et orfèvre, expose en 1880 à l'exposition de l'Union Centrale des Arts Décoratifs. Et s'associe avec son gendre, Georges Boin, antiquaire. «Boin-Taburet» reçoit une médaille d'or à l'Exposition universelle de Paris en 1889.
Mes ordres d'achat