Deux éventails, vers 1890 *Feuille en tulle... - Lot 305 - Coutau-Bégarie

Lot 305
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Deux éventails, vers 1890 *Feuille en tulle noir appliqué de dentelle et incrusté d'un cartel en soie peint de deux oiseaux. Monture en bois gravé et repercé. Bélière. H.t. 36 cm - H.f. 22,5 cm *Feuille en crêpe couleur café peint à la gouache d'un oiseau volant vers une branche couverte de cerises. Monture en bois, les panaches gravés des veines du bois et sculptés de cerises rehaussées à la gouache. Bélière et gland composé de trois cerises en tissu. H.t. 35,2 cm - H.f. 21,7 cm
Mes ordres d'achat