Donzel fils, La balançoire, vers 1880 Eventail... - Lot 304 - Coutau-Bégarie

Lot 304
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Donzel fils, La balançoire, vers 1880 Eventail plié, feuille en soie crème peinte à la gouache. Debout sur une balançoire, une jeune fille rêve et se laisse bercée par deux amours. Signé à droite «Donzel fils». Monture en nacre burgau sans décor. H.t. 30,2 cm- H.f. 20,3 cm (TBE de la monture, légers acc. à la doublure et petites taches d'humidité). N.B.: les Donzel sont une famille de peintres au sein de laquelle se sont distingués dans l'ornementation de l'éventail à la fin du XIXe siècle à Paris, Jules Donzel, père et fils. Ils travaillaient pour les maisons telles qu'Alexandre, Duvelleroy, ou Kees.
Mes ordres d'achat