Marie Dumas, Paire d'écrans à main, vers... - Lot 303 - Coutau-Bégarie

Lot 303
Estimation :
600 - 800 EUR
Marie Dumas, Paire d'écrans à main, vers 1890-1900 Manches en bois, peints en noir et sculptés d'un feuillage s'enroulant autour de la prise jusqu'à la fleur au niveau de la fixation. Voile de soie noire tendu sur un cadre métallique. Signés en bas à droite M. Dumas. *l'un peint d'une jeune femme tirant les voiles de la nuit avec lesquels s'amusent deux amours. (usures de la soie près de l'attache, elle-même fendue; petites déchirures et faiblesses en haut à droite). *le 2nd, d'une jeune fille en Flore assise sur une branche de cerisier fleuri, nouant un bouquet. Des hirondelles volent au-dessus d'elle, en compagnie d'amours. (BE) N.B: peintre sur éventails de la fin du XIXe siècle, Marie Dumas travaille pour les grandes maisons parisiennes. Sur ces écrans, la finesse de son trait se retrouve. Elle joue avec la transparence de la soie offrant à sa composition une réelle profondeur.
Mes ordres d'achat