Alexandre et Roxane, vers 1900 Eventail de... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Alexandre et Roxane, vers 1900 Eventail de type brisé en os peint et vernis. H.t. 19 cm (légers éclats de peinture). S'avançant sous un portique, Alexandre offre une couronne à Roxane. Des amours s'affairent autour d'elle pour la préparer, les uns portant des paniers de fleurs, les autres arrangeant sa coiffure ou ses sandales. A droite, l'Amour s'éloigne porté en triomphe par ses compagnons et tenant dans la main la flèche dont il vient de frapper les futurs époux. La composition reprend le dessin donné par Raphaël pour un projet de fresque de la chambre à coucher du banquier Chigi à Rome (vers 1517). Signé en bas à droite «J. Forgeot». Au revers, panorama portuaire au soleil couchant dans le goût de Claude Gellée dit Le Lorrain.
Mes ordres d'achat