La bouquetière, vers 1880 Eventail plié,... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
La bouquetière, vers 1880 Eventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache. Monture en nacre. Bélière. H.t. 30 cm - H.f. 16,5 cm (BE, petites taches sur deux plis) Sur un chemin ombragé, un homme galantise une jeune marchande de fleurs. Signé en bas à droite «E. Marchand». Dos muet. Dans une boite recouverte de soie crème chiffrée RG, portant l'étiquette de l'éventailliste Faucon, 38 avenue de l'Opéra à Paris, recouvrant la marque de Buissot.
Mes ordres d'achat