Thornhill & Co, Eventail et lunettes, vers... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
2000 - 2400 EUR
Thornhill & Co, Eventail et lunettes, vers 1880 Eventail plié, les brins en cuir se poursuivent sur la feuille, en alternance avec la feuille en soie noire. Les panaches encadrés d'une bordure d'argent. Bélière et fermeture rectangulaire en argent. Poinçons anglais. Sur le panache, inscription en lettres capitales «THORNHILL & Co 144 & 145 NEW BOND ST» «1182». H.t. 24,3 cm - H.f. 13,5 cm Une chaine permet de relier l'éventail à un étui. Recouvert de cuir noir et bordé d'argent, il contient une paire de lunettes se dépliant, la monture en argent. L. 15,3 cm Le XIXe siècle a été prolifique en nouveautés, curiosités et brevets concernant les éventails. Ce modèle en cuir de fabrication anglaise, doté d'un étui à lunettes, se place dans la droite ligne des éventails ayant bénéficié de brevets en France et publiés par Maryse Volet dans «Imagination au service de l'éventail. Les brevets déposés en France au XIXe siècle», 1986. Thornhill est une maison de coutellerie et orfèvrerie, fournisseur de la reine en 1838. Dans les années 1875, sous la direction de Walter Thornhill, l'entreprise prend le nom de Thornhill & Co. En 1895, ils sont orfèvres, couteliers, joailliers, et marchands de bagages avant de disparaître dans les années 1910. Lire: John Culme, "The Directory of Gold & Silversmiths 1838-1914", Woodbridge, 1987.
Mes ordres d'achat