Deux éventails pour petite fille, vers 1880... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Deux éventails pour petite fille, vers 1880 Feuilles en tissu imprimé sur le thème des jeux d'enfants. Signées en bas à droite «A. Lauronce». Monture en os repercé. Bélière. H.t. 19 cm (B.E., une feuille rebordée) N.B.: imprimeur lithographe parisien, Auguste Lauronce (1837-1886) inventa un procédé d'impression en couleurs sur tissu qu'il appliqua sur différents objets dont les éventails.
Mes ordres d'achat