Eventail à dislocation, vers 1879 Eventail... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Eventail à dislocation, vers 1879 Eventail plié, feuilles en soie alternativement noires et jaune d'or. Monture en bois noirci gravé de fleurettes et doré. Bélière. H.t. 35 cm- H.f. 21,5 cm (petites usures et taches) L'éventail s'ouvre sans surprise de la gauche vers la droite. Mais, grâce à un ingénieux système, en l'ouvrant de la droite vers la gauche, il se disloque comme par magie en donnant l'illusion d'être cassé. Lire: M. Volet, «L'imagination au service de l'éventail. Les brevets déposés en France au XIXe siècle», 1986, n°303, p.109.
Mes ordres d'achat