E. Bayard, Causerie, vers 1860 Eventail plié,... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
E. Bayard, Causerie, vers 1860 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc). Bélière et gland. H.t. 27,2 cm -H.f. 13,5 cm (usures aux plis sur la face) Au bord d'un lac, deux jeunes vêtues dans le goût du XVIIIe siècle jouent de l'éventail. Signé «E. Bayard», en rouge, en bas à gauche. Revers peint de fleurettes et de rinceaux dorés.
Mes ordres d'achat