Bélisaire demandant l'aumône, vers 1850-... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
Bélisaire demandant l'aumône, vers 1850- 1860 Eventail plié, feuille lithographiée et rehaussée à la gouache. Monture en os repercé, rehaussé de dorure. La tête recouverte d'une fin plaque de nacre. H.t. 26,7 cm - H.t. 10,8 cm (TBE, malgré quelques usures sur les plis) Au revers, en impression or sur fond blanc, reprise de l'oeuvre de Jacques-Louis David (1785) encadrée par des motifs inspirés des fresques pompéiennes. Sur la face, en cinq épisodes, les grandes étapes de la vie d'une femme de l'adolescence à la maternité.
Mes ordres d'achat