Deux éventails de type brisé en ivoire (elephantidae... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
Deux éventails de type brisé en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé et peint. Vers 1820 H.t. 16,4 cm (acc. et manques) - l'un, à décor de guirlandes de fleurs et de paillettes argentées. -l'autre, grâce à un montage particulier, permet de voir quatre images au lieu de deux. Au centre, sur une face, une jeune fille coupant des roses dans un jardin, sur le revers, un paysage portuaire; en l'ouvrant dans le sens opposé, ces cartels sont vierges de décor.
Mes ordres d'achat