La chaîne, vers 1830 Eventail plié, feuille... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
La chaîne, vers 1830 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache et montée à l'anglaise. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé et doré, peinte à la gouache. (rest., et petits manques de nacre sur la feuille) H.t. 24,6 cm /H.f. 15 cm Parmi les entrelacs de la gorge sont peints de petits personnages en blanc sur fond bleu dans l'esprit du Wedgwood. Sur la feuille, une scène met en présence un homme qui reçoit une chaîne des mains d'une femme et sa suivante.
Mes ordres d'achat