Romulus et Remus, vers 1810-1820 Eventail... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
Romulus et Remus, vers 1810-1820 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache et montée à l'anglaise. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc), repercé et gravé. Rivure en émail bleu et jaune à décor d'étoile. H.t. 25,1 cm - H.f. 15,6 cm (petites rest. de la feuille) Le berger Faustulus présente à sa femme les jumeaux qu'il vient de recueillir. La louve les a suivis et un enfant la chasse. La gorge est finement sculptée de trois cartels dont une scène champêtre au centre avec une femme faisant de la balançoire. Sur les panaches, un guerrier antique est surmonté du profil de Diane dans un médaillon, tandis que le profil d'Apollon est au-dessus d'une jeune femme.
Mes ordres d'achat