Sous le charme, vers 1820 Eventail plié,... - Lot 260 - Coutau-Bégarie

Lot 260
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Sous le charme, vers 1820 Eventail plié, feuille en peau montée à l'anglaise et peinte à la gouache, monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé et rehaussé à la gouache. H.t. 25 cm - H.f. 14,5 cm. (BE) La feuille est rythmée par trois gravures ovales évoquant trois histoires où le charme et la persuasion féminine ont fait succomber les plus puissants. On peut sans doute reconnaitre Esther devant Assuérus, Duguesclin et Dona de Soria, Hercule et Omphale. Bouquets de fleurs sur fond blanc de part et d'autre, et bordure inspirée des motifs pompéiens. Les brins sont sculptés en miroir deux à deux. Au revers, deux bouquets mêlant boutons de roses, pensées et myosotis, encadrent un carquois parmi des fleurs.
Mes ordres d'achat