La fidélité, vers 1780 Eventail plié, la... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
1200 - 1500 EUR
La fidélité, vers 1780 Eventail plié, la feuille en soie peinte à la gouache, rehaussée de paillettes roses, bleues, or et argent. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, sculpté et gravé rehaussé d'or mat et brillant, et d'argent. (rest. à la feuille, doublée au XIXe siècle, avec reprise des contours de la face) H.t. 28 cm - H.f. 13 cm Sur fond pékiné, quatre trophées champêtres suspendus à des rubans roses ou parme, soulignés par un fil d'or en chaine rythme la feuille. Deux cartels circulaires peints d'amours, entourent une scène centrale où une demoiselle, un chien sur les genoux, écoute un jeune galant. Sa compagne leur tourne le dos accaparée par un amour. Les sujets peints sont richement mis en valeur par des paillettes de couleurs dessinant de savantes bordures de lauriers ou de motifs géométriques. La gorge reprend le thème amoureux en trois cartels que séparent des vases.
Mes ordres d'achat