Chinoiserie, vers 1780- 1790 Eventail plié,... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Chinoiserie, vers 1780- 1790 Eventail plié, feuille en papier, monture en bois laqué rouge à décor or, la tête en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) recouverte sur les panaches d'une fine plaque d'écaille brune (chelonidae spp antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc). H.t. 28,5 cm - H.f. 15 cm (acc.) Mica, paillons roses et or, nacre et plumes naturelles viennent appuyer l'évocation exotique du décor peint. Dans un jardin, trois personnages sont occupés à diverses activités. Un bonsaï est en évidence sur la table tandis qu'au sol est posé un écran à main. Dans les panaches est incrustée une scène de pagodes et jardins chinois en ivoire sculpté. Sur la gorge, une pagode parmi des fleurs de cerisiers.
Mes ordres d'achat