Deux éventails, vers 1770-1780 -le premier,... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Deux éventails, vers 1770-1780 -le premier, feuille en papier gravé d'une jeune femme refusant l'oublie que lui offre un galant tandis que la marchande s'avance un panier rempli de ces petites gaufrettes en forme de cornet. Monture en os, les panaches gravés. H.t. 27,3 cm - H.f. 12,1 cm (manque et acc.) -le second, feuille en papier peint à la gouache d'une scène galante à l'oiseau dans un décor champêtre. Au revers, un soldat seul. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, doublée de burgau, appliquée d'or. H.t. 27 cm - H.f. 12 cm (manques et acc.)
Mes ordres d'achat