La danseuse, vers 1780 Eventail plié, feuille... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
La danseuse, vers 1780 Eventail plié, feuille en soie peinte à la gouache, paillettes. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé, doré. H.t. 27,7 cm - H.f. 12,8 cm (rest., usures, petits manques). Une guirlande de roses à la main, une jeune paysanne danse en nous interpellant du regard, tandis que, peints en grisaille sur fond noir, un joueur de hautbois et une petite fille au tambourin l'accompagnent. Deux petits paysages achèvent la composition. La gorge présente un décor d'autel de l'amour sur lequel se consument deux coeurs.
Mes ordres d'achat