Le temple de Vesta à Rome, vers 1780 Eventail... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252.bis
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Le temple de Vesta à Rome, vers 1780 Eventail plié, feuille double en peau peinte dans le goût pompéïen de cartels à l'imitation des fresques, et d'un cartel central ovale présentant une vue du temple de Vesta sur le forum romain. Monture en bois noir, la tête recouverte d'une petite plaque de nacre. H.t. 28,5 cm - H.f. 12 cm (usures de la peinture et petites rest. de la feuille, manque de nacre)
Mes ordres d'achat