La bénédiction de l'Amour, vers 1780 Eventail... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
La bénédiction de l'Amour, vers 1780 Eventail plié, feuille en soie peinte à la gouache et rehaussée de paillettes. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé, appliqué de paillettes et doré. H.t. 27,3 cm-H.f. 12,4 cm (acc., manques, rest.) Un homme, tenant un chien en laisse, et une femme à genoux, se présentent devant un autel survolé par l'Amour et lui offrent leur coeur qu'il couronne de fleurs. De chaque côté, deux paniers fleuris. La gorge reprend ce thème avec deux coeurs brûlant sur un autel flanquant une scène galante.
Mes ordres d'achat