Le mariage du Dauphin, futur Louis XVI et... - Lot 248 - Coutau-Bégarie

Lot 248
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Le mariage du Dauphin, futur Louis XVI et Marie-Antoinette, 1770 Eventail plié, feuille en papier peint à la gouache, doublée de peau. Monture en écaille blonde (chelonidae spp antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercée, gravée, rehaussée de feuilles d'ors. Les battoirs en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc), doublés de burgau. H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (B.E, petites rest. anciennes de la feuille, usures de la dorure sur les battoirs) Coiffée d'une couronne et portant un manteau fleurdelisé doublé d'hermine, la France personnifiée présente le portrait du Dauphin à Hymen tenant un portrait de Marie-Antoinette, et un flambeau dans l'autre main. Près d'eux, deux amours dansent, l'un est négligemment adossé contre les armes de France. Sur les côtés, deux cartels sont peints en grisaille sur fond mauve d'amours achevant la sculpture des armes de France, ou présentant les armes d'Autriche. Entre les cartels, sont représentés des trophées amoureux et guerriers, ainsi qu'un dauphin. Au revers, deux cartels paysagers encadrent une scène à l'antique unissant Vénus et l'Amour devant un temple. La monture en écaille blonde (chelonidae spp antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) est finement repercée et rythmée par trois cartels. Deux jeunes filles tressent une guirlande de fleurs sous la protection de l'Amour aux yeux bandés. Au-dessus de la volute centrale, deux brins forment une étoile en se rejoignant. N.B.: le mariage du dauphin, futur Louis XVI, avec Marie-Antoinette d'Autriche, eut lieu le 16 mai 1770 à Versailles. Cette alliance éminemment politique avait pour ambition d'assurer la pérennité de la dynastie grâce aux héritiers mâles qui en seraient issus, mais aussi de rapprocher deux puissances européennes.
Mes ordres d'achat