Deux éventails, vers 1780 *le 1er, la feuille... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247.bis
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Deux éventails, vers 1780 *le 1er, la feuille double en papier peint à la gouache d'une scène galante antique et de deux portraits dans des médaillons. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé et doré. (deux brins cassés) H.t. 25,7 cm- H.f. 10,8 cm *le 2e, la feuille double en papier peinte à la gouache de trois scènes galantes. Monture en nacre repercée et gravée à décor de portraits dans des médaillons. H.t. 27,5 cm - H.f. 12,2 cm (acc. et manques)
Mes ordres d'achat