Pour voir, sans être vue, vers 1770 Eventail... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Pour voir, sans être vue, vers 1770 Eventail plié, feuille en soie, peinte à la gouache, paillettes, et broderie en chenille dorée. (usures, 2 plis coupés). Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) (acc. au panache). H.t. 27,8 cm / H.f. 12,8 cm Huit petites ouvertures ovales, soulignées de clochettes violettes en guirlande accueillent un réseau qui permettait de voir «sans être vue» d'où le nom de lorgnettes* donnés à ces éventails. Le thème de l'amour est évoqué dans le cartel central par un couple devant un autel. Les cartels latéraux sont peints à droite une jeune femme tenant un mouton en laisse, et à gauche, un jeune homme avec des oiseaux dans un panier à droite. * «On fait des éventails à Paris, dans le milieu desquels il y a une petite ouverture garnie de verre ou d'un petit treillis, par le moyen duquel les Dames voient sans être vues». In G. Ménage, «Dictionnaire étymologique (?)», Paris, 1750.
Mes ordres d'achat