Chinoiserie, vers 1760 Eventail, la feuille... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244.bis
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Chinoiserie, vers 1760 Eventail, la feuille en catgut et papier peint à la gouache. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé, peint à la gouache, les cartels doublés de paillon doré et strié. Bordure d'origine peinte d'une fleur. H.t. 27 cm -H.f. 12 cm (plusieurs plis coupés, petits manques) Mise en valeur par un paillon doré nervuré, la scène centrale chinoisante est sculptée de personnages et de perroquets dans un jardin. Sur les côtés, en miroir, deux scènes galantes à sujet européen. Le revers peint en camaïeu de bleu. Les panaches sont sculptés d'un personnage chinois et d'une demoiselle européenne parmi des volutes rocaille. Cinq cartels animent la feuille en alternance avec huit colonnes torses. Les trois principaux accueillent des scènes galantes dans un décor champêtre tandis que les deux autres évoquent l'été et l'automne. Le revers présente cinq paysages aux architectures campagnardes. N.B.: le catgut est en vogue sur les éventails dans les années 1760. Il peut s'agir soit d'un fil, le travail s'apparenterait alors à la dentelle; soit de boyau animal comme celui utilisé pour les instruments de musique.
Mes ordres d'achat