Natures mortes aux cerises et aux prunes,... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Natures mortes aux cerises et aux prunes, vers 1760 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. Monture en nacre repercée, gravée et dorée. (usures de la feuille et oxydation du fond argent, petites rest.) H.t. 27 cm /H.f. 12 cm Un couple se rejoint devant l'autel que l'Amour survole pour couronner les deux coeurs qui brûlent. Il a abandonné son arc et ses flèches, sous le regard d'un chien, symbole de fidélité. De chaque côté de trophées amoureux ou théâtraux, deux larges cercles accueillent des natures mortes. A gauche, une rose dans un verre, une bouteille de vin et un verre à pied côtoient un panier de prunes. A droite, un vase et un verre près d'une poire et d'une jatte e porcelaine blanche et bleue remplie de cerises. Au revers, un paysan seul vu de dos dans la campagne.
Mes ordres d'achat