Les trois postiers, vers 1760-1770 Eventail... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Les trois postiers, vers 1760-1770 Eventail plié, feuille en papier doublé peau, peint à la gouache. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé et rehaussé à la gouache. H.t. 26,8 cm - H.f. 11,7 cm (BE., légère usure de la feuille) La gorge présente le décor peu commun de trois postiers, sacoches en bandoulière, distribuant leurs courriers à deux jeunes femmes, l'une sur le pas de sa porte, l'autre assise derrière son bureau. Sur la feuille, dans le cartel central, un couple que l'Amour va unir, flambeau à la main, est assis tandis que, de part et d'autre, deux jeunes bergers échangent des regards amoureux. Les scènes sont rythmées par des trophées champêtres et par deux natures mortes de fruits dont des pêches, melons et raisins. N.B.: la petite poste de Paris voit le jour en 1760 avec 150 facteurs assurant la levée, le tri et la distribution du courrier à l'intérieur de la capitale.
Mes ordres d'achat